PY , L'alimentation électrique et hybride: Aperçu complet

Le paysage automobile mondial s'accélère vers l'électrification, et PY est devenu un acteur important avec une gamme stratégiquement diversifiée de véhicules électriques (EV) et hybrides rechargeables (PHEV). Le portefeuille actuel de PY , conçu pour s'adresser à différents segments de clients, des navetteurs urbains à la recherche d'efficacité à la conduite de passionnés exigeants performance. La gamme reflète une stratégie de produit délibérée qui équilibre la gamme, la puissance et l'accessibilité.

  • PY Electric City – Un hayon compact conçu pour la conduite urbaine et suburbaine, doté d'une batterie de 60 kWh, d'une portée de 310 miles de l'EPA, et d'un rayon de virage serré pour la maniabilité dans un trafic dense.
  • SUV hybride PY – Un crossover de taille moyenne combinant un moteur turbocompressé de 2,0L avec un moteur électrique de 75 kW, offrant 295 chevaux nets, 28 milles de gamme de VE pure, et pouvant accueillir jusqu'à sept passagers dans certaines configurations.
  • PY Electric Sports[ – Une berline haute performance avec deux moteurs produisant jusqu'à 600 chevaux, 0–60 mi/h en 3,3 secondes, et une batterie de 80 kWh offrant 290 miles de portée.
  • PY Hybrid Sedan[ – Une berline intermédiaire à quatre portes axée sur le confort et l'efficacité, avec une note combinée de 54 MPGe et un prix de départ inférieur à 40 000 $.

Cette gamme permet à PY de rivaliser sur plusieurs segments tout en maintenant une identité de marque cohérente centrée sur l'innovation, la praticité et la responsabilité environnementale. Les opérateurs de flotte, en particulier, ont montré un fort intérêt pour le VUS hybride et Electric City pour leur coût total de propriété et des packs de garantie robustes.

Technologie de batterie et de recharge

Piles de la prochaine génération

Les modèles électriques PY-S sont alimentés par des batteries lithium-ion qui atteignent des densités d'énergie supérieures à 250 Wh/kg, les plaçant parmi les niveaux supérieurs de l'industrie. Le pack Electric Citys 60 kWh est optimisé pour les déplacements quotidiens et régionaux, tandis que le pack Electric Sports 80 kWh privilégie la livraison d'électricité et la stabilité thermique sous haute charge. Les deux packs utilisent un système de gestion thermique des liquides avancé qui maintient les températures cellulaires dans une plage optimale pendant la charge rapide et les conditions ambiantes extrêmes.

Les cellules elles-mêmes sont un format prismatique avec une chimie de la cathode nickel-manganèse-cobalt (NMC). PY provient de cellules d'une coentreprise avec un fabricant de batteries leader, assurant la stabilité de la chaîne d'approvisionnement et l'amélioration continue de la densité énergétique.

Infrastructures de recharge et vitesses

Tous les véhicules électriques PY disposent d'une architecture de 400 volts qui supporte une charge rapide jusqu'à 250 kW. Chez un chargeur de 350 kW, la ville électrique peut recharger de 10 à 80 % en environ 22 minutes, ajoutant environ 200 miles de portée à cette époque. Pour la recharge à domicile, PY fournit un chargeur embarqué de 11 kW compatible avec les unités de niveau 2 AC, réapprovisionnant la batterie de 60 kWh vide à pleine en environ 5,5 heures. Un chargeur de 7,2 kW est de série sur les modèles hybrides, suffisant pour recharger leurs batteries de plus petite taille pendant la nuit.

PY s'est associé à quatre grands réseaux de recharge – Electrify America, ChargePoint, EVgo et Shell Recharge – pour fournir aux propriétaires l'accès à plus de 60 000 ports de recharge publics en Amérique du Nord. L'application mobile PY intègre la disponibilité du chargeur en temps réel, la planification de l'itinéraire avec les arrêts de recharge et le traitement des paiements.

PY a annoncé qu'elle allait passer à l'architecture 800 volts d'ici 2027, ce qui permettra de recharger jusqu'à 350 kW et de réduire les temps de charge de 10 à 80 % à moins de 15 minutes. Cette mise à niveau sera d'abord déployée dans le modèle de nouvelle génération Electric Sports.

Groupe motopropulseur et performance

Options de moteur électrique

PY utilise des moteurs synchrones à aimant permanent sur toute sa gamme électrique, optimisés pour l'efficacité et la densité de puissance. La configuration monomoteur de la ville électrique offre 215 chevaux et 232 lb-pi de couple, offrant une accélération rapide pour la conduite quotidienne. Le Electric Sports offre à la fois des configurations monomoteur (450 ch) et bimoteur (600 ch) tout-roues. Le système bimoteur utilise des contrôleurs moteurs indépendants pour le vectorisation du couple, améliorant la stabilité des angles et la traction sur des surfaces à faible friction.

Le SUV hybride et la berline hybride sont équipés d'un moteur essence quatre cylindres turbo de 2,0 litres avec un moteur électrique de 75 kW intégré dans une transmission à variation continue (CVT). Le système produit une puissance nette de 295 chevaux et fonctionne en trois modes : VE, hybride et moteur-charge. Le moteur électrique fournit un couple instantané d'un arrêt, éliminant le décalage typique des moteurs turbocompressés.

Dynamique de conduite et freinage régénératif

Le freinage régénératif est réglable par des sélecteurs à palettes montés sur le volant, offrant quatre niveaux de décélération : Le niveau 1 permet une traînée minimale pour le cabotage, tandis que le niveau 4 permet une vraie conduite à une seule pédale, ce qui permet de mettre le véhicule en état d'arrêt complet sans appuyer sur la pédale de frein.

Le système de suspension adaptative, standard sur le Sport électrique et optionnel sur le VUS hybride, utilise un amortissement variable en continu pour s'adapter aux conditions routières et au mode de conduite. En mode Confort, la suspension absorbe les imperfections routières pour un roulement en douceur; en mode Sport, elle raidit pour réduire le roulis corporel lors d'un virage agressif.

Intérieur et divertissement

Design de cabine et confort

PY a investi de manière significative dans les matériaux intérieurs et l'ergonomie, en vue de créer une sensation de qualité supérieure dans la gamme. La Sedan électrique et hybride disposent d'un revêtement en cuir végétalien en fibres PET recyclées, offrant une durabilité et une touche douce. Le Sports électrique ajoute des accents alcantara en daim et en fibre de carbone pour une esthétique plus sportive.

Les passagers des sièges arrière bénéficient d'une large marge de manœuvre : le VUS hybride offre 38,5 pouces de marge de manœuvre arrière, en concurrence avec les leaders de segments comme la Honda CR-V et la Toyota RAV4. La ville électrique fournit 36,2 pouces à l'arrière, adapté pour deux adultes en voyages plus courts. L'espace de chargement dans la ville électrique mesure 18,2 pieds cubes derrière les sièges arrière, s'étendant à 42,1 pieds cubes avec les sièges repliés – chiffres qui rivalisent avec de nombreux croisés compacts.

Infodivertissement et connectivité

Un écran tactile de 15,6 pouces domine le tableau de bord, exécutant le dernier système d'infodivertissement PY , alimenté par une puce Qualcomm Snapdragon 8295. L'interface est réactive, avec des graphiques croustillants et une structure de menu logique. Sans fil Apple CarPlay et Android Auto sont standard, tout comme la navigation native avec réacheminement du trafic en temps réel.

L'application mobile PY permet de contrôler le climat à distance, de préconditionner la batterie, de planifier les charges et de fonctionner avec la clé numérique. La clé numérique peut être partagée avec les membres de la famille ou les gestionnaires de parc, permettant un accès sécurisé sans clés physiques.

Sécurité et assistance au conducteur

Tous les modèles électriques et hybrides PY 2025 sont équipés de la suite 360 PY Sense d'assistance-chauffage en équipement standard. Le système comprend:

  • Sous-brassage d'urgence automatique (AEB) avec détection des piétons, des cyclistes et des animaux, fonctionnant à des vitesses allant jusqu'à 80 mi/h.
  • Aide au maintien de la lane[ avec centrage actif, réduisant la fatigue du conducteur sur les routes.
  • Adaptatif de contrôle de croisière avec fonction stop-and-go, en maintenant la distance suivante définie même dans le trafic lourd.
  • Surveillance de la blind-Spot[ avec alerte de circulation transversale arrière et freinage automatique en marche arrière vers un obstacle.
  • Caméra de visionnement avec vue à 360 degrés et lignes directrices dynamiques (standard sur les VUS hybrides et les sports électriques).
  • Aide de stationnement automatique pour le stationnement parallèle et perpendiculaire (standard sur les VUS hybrides et les sports électriques).

Dans le cadre des essais de la National Highway Traffic Safety Administration (NHTSA), le PY Electric City et le véhicule hybride ont obtenu cinq étoiles de cote de sécurité, avec quatre étoiles de résistance au renversement. L'Institut d'assurance pour la sécurité routière (IIHS) a reconnu la berline hybride comme un choix de sécurité supérieur pour 2025, citant des performances supérieures des phares et des scores d'évitement des collisions.

Coûts de propriété et incitations

Prix et crédits d'impôt

La ville électrique de PY commence à 34 995 $ avant les mesures incitatives fédérales, ce qui a pour effet de sous-estimer de nombreux concurrents tout en offrant la gamme la plus intéressante en classe. En vertu de la Loi sur la réduction de l'inflation, la ville électrique peut bénéficier du crédit d'impôt fédéral de 7 500 $ pour les véhicules assemblés en Amérique du Nord à l'usine américaine de PY=S dans l'Ohio.

Les clients de la flotte peuvent bénéficier d'incitatifs commerciaux supplémentaires, y compris le crédit pour véhicules commerciaux propres pouvant atteindre 7 500 $ pour les véhicules légers et 40 000 $ pour les catégories plus lourdes.

Entretien et économies de carburant

Les modèles électriques éliminent de nombreux éléments d'entretien traditionnels : pas de changement d'huile, de courroies de réglage, de bougies, de systèmes d'échappement ou de changement de fluide de transmission. PY estime que le coût d'entretien quinquennal est inférieur de 35 % à celui d'un véhicule équivalent à l'essence. La cote hybride EPA de 54 MPGe correspond à un coût annuel de carburant d'environ 650 $, basé sur une conduite de 15 000 milles et de 3,50 $ le gallon pour l'essence.

La garantie PY , qui couvre les véhicules de 5 ans et 60 000 milles, la garantie de base de 8 ans et 100 000 milles de batterie et de composant de conduite électrique, et la garantie de perforation de 10 ans et 150 000 milles de corrosion, s'harmonisent avec les normes de l'industrie ou les dépassent, ce qui assure la tranquillité d'esprit des acheteurs de détail et de la flotte.

Engagement en matière d'environnement et de durabilité

PY s'est fixé comme objectif de parvenir à la neutralité carbone dans toute sa chaîne de valeur d'ici 2040, avec des objectifs intermédiaires de réduction des émissions de portée 1 et 2 de 50 % d'ici 2030. L'entreprise exploite des centrales de montage à 100 % renouvelables, alimentées par l'énergie éolienne et solaire.

L'initiative Blueprint 2.0 met en place un programme de recyclage des piles à circuit fermé : PY récupère 95 % du cobalt, du nickel et du lithium des batteries en fin de vie, réintroduisant ces matériaux dans la chaîne d'approvisionnement pour la nouvelle production de piles. L'entreprise s'est associée à Redwood Materials et Li-Cycle pour traiter des batteries à la retraite. En plus du recyclage des piles, PY utilise des déchets plastiques liés à l'océan pour les panneaux de portes du VUS hybride et le tissu de siège tissé à partir de filets de pêche recyclés dans la berline hybride. Une évaluation complète du cycle de vie est publiée pour chaque modèle, montrant une réduction de 40 à 50 % des émissions totales de gaz à effet de serre par rapport à un véhicule à combustion interne équivalent lorsqu'il est chargé sur le mélange de grilles moyennes des États-Unis.

Pour plus d'informations sur les émissions du cycle de vie des véhicules électriques et électroniques, le Laboratoire national des énergies renouvelables propose des recherches détaillées, tandis que le EPAS Green Vehicle Guide[ fournit des données d'émissions spécifiques au modèle.

Paysage concurrentiel

Les modèles PY-S font face à une forte concurrence des constructeurs automobiles et des startups EV. Dans le segment des EV compacts, la ville électrique rivalise directement avec le Tesla Model 3 et Chevrolet Bolt EUV. Elle dépasse la Bolt de gamme (310 miles contre 247 miles) et correspond au Model 3 en vitesse de charge, tout en coupant le prix de départ de Tesla-S de près de 8 000 $. La qualité intérieure et le confort de conduite se comparent également favorablement, bien que le réseau Supercharger Tesla-S reste un avantage important.

Le VUS hybride prend le Toyota RAV4 Prime et Ford Escape PHEV. Le Toyota RAV4 Prime offre une gamme de 42 miles d'EV – plus de 28 miles PY- mais les compteurs PY avec une option de troisième rangée plus spacieuse et un prix de départ plus bas. La berline hybride rivalise avec la Honda Accord Hybrid et la Toyota Camry Hybrid, offrant un intérieur plus haut de gamme et un mode tout électrique plus long que les deux concurrents japonais.

Le Sport électrique entre dans la niche émergente de haute performance EV, rivalisant avec la Hyundai Ioniq 5 N et la Porsche Taycan de base. Bien que le Taycan soit plus prestigieux, le Sport PY offre des temps comparables de 0 à 60 mi/h à près de la moitié du prix, avec des caractéristiques plus standard et une garantie plus longue.

Rétroaction des consommateurs et réception du marché

Depuis son lancement mondial, PY a vendu plus de 120 000 unités de la ville électrique, avec des scores de satisfaction de la clientèle en moyenne 4,6 sur 5 d'enquêtes indépendantes menées par Consumer Reports et J.D. Power. Les propriétaires louent systématiquement la cabine tranquille, le système d'infodivertissement intuitif et la gamme réelle qui dépasse souvent les estimations de l'EPA par temps modéré.

Les exploitants de parcs de véhicules ont déclaré des réductions totales de 25 à 35 % du coût de propriété par rapport aux véhicules à essence précédents, entraînées par des coûts de carburant moins élevés, une maintenance réduite et de fortes valeurs résiduelles.

Les commentaires négatifs ont porté sur les problèmes de logiciels occasionnels dans le système d'infodivertissement – bien que les mises à jour en OTA aient abordé beaucoup de ces problèmes – et la disponibilité limitée de certaines garnitures dans les marchés moins peuplés. PY a réagi en élargissant son réseau de concessionnaires et en augmentant la capacité de production.

Évolution et feuille de route futures

PY a annoncé une ligne de démonstration de batterie à l'état solide qui devrait commencer à fonctionner d'ici 2026, ce qui pourrait augmenter la densité énergétique de 50% et réduire les temps de charge en deux par rapport aux paquets lithium-ion actuels. La technologie utilise un électrolyte solide à base de sulfure qui élimine l'électrolyte liquide inflammable, améliorant la sécurité et permettant un fonctionnement plus haute tension.

En 2027, PY prévoit d'introduire un pick-up entièrement électrique, en tirant parti de la plate-forme modulaire hybride SUV , avec un cadre renforcé et une suspension arrière indépendante. Le camion vise une gamme de 400 miles et une capacité de remorquage de 10 000 livres, le plaçant en concurrence directe avec la Ford F-150 Lightning et Rivian R1T. Sur le front logiciel, les prochaines mises à jour OTA ajouteront la capacité de véhicule à charge (V2L), permettant aux propriétaires d'alimenter les outils, le matériel de camping, ou même les maisons pendant les pannes.

PY augmente sa capacité de production avec une deuxième gigafactoire américaine en Géorgie, qui devrait produire 500 000 paquets de batteries par an d'ici 2028. Cette installation fabriquera également des unités d'entraînement électrique, réduisant la dépendance à l'égard des fournisseurs externes et donnant droit à davantage de modèles d'incitations fédérales en vertu de la loi sur la réduction de l'inflation.

Pour les dernières données de performance et les spécifications du modèle, visitez le site Web officiel de PY. Des informations détaillées sur l'infrastructure de charge et la technologie de la batterie sont disponibles auprès du U.S. Department of Energy="s Vehicle Technologies Office.

Conclusion

PY’s latest electric and hybrid models demonstrate a mature, comprehensive approach to vehicle electrification. The lineup offers compelling choices across segments, combining competitive pricing, genuine driving range, strong safety credentials, and a clear sustainability roadmap. The Electric City sets a high bar for affordable EV range, the Hybrid SUV provides practical family transportation with lower running costs, and the Electric Sports proves that electrification can deliver thrilling performance without excessive price premiums. With continued investment in battery technology, charging infrastructure, and sustainable manufacturing, PY is well positioned to capture a significant share of the growing EV market. For buyers—whether individual consumers or fleet operators—PY presents a credible and attractive alternative to more established brands, balancing innovation with real-world usability and long-term value.