Управление тревогой
Сравнение последних моделей Пи: какая из них правит верховной властью?
Table of Contents
Оригинальное название: A Flagship for Every Ambition
Когда PY запустил свой последний дуэт, Model X и Model Y, сообщество персональных устройств разделилось на два лагеря: те, кто гоняется за сырой фотографией, и те, кто хочет более крупного, более доступного ежедневного драйвера. Оба телефона имеют одну и ту же ДНК - премиум-сборку, жидкое программное обеспечение и годы обновлений - но они резко расходятся в том, что важно в зависимости от того, как вы используете свой телефон. Этот расширенный поломка охватывает каждый технический угол, нюансы реального мира и скрытый компромисс, поэтому вы можете решить, какой флагман действительно подходит вашей жизни. PY усовершенствовал свою формулу, предложив две различные интерпретации того, каким должен быть флагман: одна, которая отдает приоритет универсальности и портативности камеры, а другая, которая подчеркивает универсальность и общую ценность экрана. В течение десятков часов тестирования мы измерили каждую спецификацию, сравнили каждую функцию и довели оба устройства до предела. Ниже все, что вам нужно знать, прежде чем тратить свои деньги.
Дизайн и построение качества
PY всегда подчеркивал подгонку и отделку, и Model X, и Model Y безошибочно чувствуют себя флагманами в руке. Тем не менее материалы, эргономика и даже цветовая психология достаточно различаются, чтобы влиять на ваш выбор. Язык дизайна является последовательным - чистые линии, минимальные удары камеры и водонепроницаемость IP68 - но выполнение варьируется, чтобы служить различным приоритетам.
Материалы и долговечность
Модель X использует цельную алюминиевую раму аэрокосмического класса с глянцевой задней стеклом. Всего в 175 граммах она заметно легче, чем у многих конкурентов. Corning Gorilla Glass Victus покрывает как переднюю, так и заднюю часть, а телефон соответствует сертификации IP68 (до 6 метров в течение 30 минут). Модель Y повышает ставку с передней крышкой Ceramic Shield - совместно разработанная с Corning - которая, по утверждениям PY, обеспечивает в 4 раза лучшую производительность падения на бетоне. Его рама усилена нержавеющей сталью, добавив 15 граммов (190 г), но обеспечивает большую жесткость кручения. Оба телефона выдерживают обычные тесты на царапину и падение. Но переднее стекло модели Y действительно более жесткое для тех, кто идет без казея. Алюминиевая рама модели X более склонна к потасовкам, чем нержавеющая сталь модели Y, хотя последняя легче улавливает отпечатки пальцев. С точки зрения долгосрочной долговечности, усиленное шасси модели Y также обеспечивает лучшую защиту от изгиба под давлением - проблема для более крупных телефонов, переносимых в тесн
Эргономика и цветовые варианты
6,5-дюймовый дисплей Model X делает его удобным для использования одной рукой, особенно с его плоскими краями и тонким профилем 7,4 мм. Доступный в черном, серебристом и золотом, он нацелен на профессиональную, сдержанную эстетику. 6,7-дюймовый экран модели Y требует двух рук, но слегка изогнутая спина улучшает сцепление. Его цветовая линейка - синяя, красная и зеленая - более смелая и более молодая. Оба телефона имеют одинаковое расположение кнопок питания и тактильного двигателя. Но если вы регулярно находитесь в движении, более легкий вес модели X является настоящим преимуществом. Тонкая кривая на задней панели модели Y также заставляет его чувствовать себя тоньше, чем предполагает его профиль 8,1 мм. Хотя телефон по-прежнему заметно больше, когда его держат рядом с моделью X. Для пользователей, которые часто используют свой телефон одной рукой во время поездок или проведения кофе, компактные размеры модели X делают его явным победителем.
Показ и визуальный опыт
Плоская против изогнутой? Что еще более важно, яркость против точности цвета? PY настраивает свои дисплеи по-разному для каждой модели. Оба используют технологию LTPO для адаптивных частот обновления, но исполнение и пиковая производительность отличаются.
Модель X Display
Модель X оснащена 6,5-дюймовой панелью LTPO AMOLED с адаптивной частотой обновления 120 Гц. Пиковая яркая яркость на открытом воздухе достигает 1200 нит, и она поддерживает HDR10 + со 100% покрытием DCI-P3. Калибровка завода достигает средней дельты E менее 1, идеально подходит для редактирования фотографий. Для большинства пользователей этот экран работает надежно. Для большинства пользователей этот экран выдающийся - яркий без перенасыщения. Дизайн плоского стекла также является бонусом для применения защитного экрана и уменьшает случайные касания во время игр. Цветовая температура может быть отрегулирована в настройках дисплея в соответствии с личными предпочтениями, а режим Pro даже позволяет ручную калибровку для творческих профессионалов. Частота обновления 120 Гц плавно адаптируется от 1 Гц в режиме всегда на дисплее до 120 Гц для прокрутки, обеспечивая отличную энергоэффективность.
Модель Y дисплей
Модель Y поднимается до 6,7-дюймовой Super Retina XDR OLED (брендируется для более высокого динамического диапазона). Она также работает на частоте 120 Гц, но толкает пиковую яркость до 1600 нит для HDR-контента, хотя типичный максимум составляет 1000 нит. Большой дифференциатор - поддержка Dolby Vision, что делает ее лучше для потоковых фильмов от Netflix или Disney+. Точность цвета одинаково сильна, но разница в реальном мире тонкая: оба экрана немного лучше в классе. Дополнительная яркость модели Y помогает немного при прямом солнечном свете, но модель X уже разборчива под бликами. Небольшая экранная недвижимость трансформирует опыт для потребления видео, многозадачность с разделенным экраном и чтение. Незначительная кривая на краю дисплея создает более захватывающее ощущение, хотя некоторые пользователи могут обнаружить, что она вызывает незначительный сдвиг цвета при экстремальных углах обзора. В целом, обе панели имеют более высокий уровень; Модель Y просто предлагает больше размера и пиковой яркости для любителей средств массовой информации.
Производительность и аппаратное обеспечение
Настраиваемый PY кремний продолжает лидировать в комплекте. Оба телефона используют одну и ту же архитектуру, но Model Y получает более высокую тактовую частоту и улучшенное управление температурой. В повседневном использовании оба чувствуют мгновенные, но устойчивые рабочие нагрузки выявляют различия.
Процессор и графика
Модель X питается от A15 Bionic (5 нм, 6-ядерный процессор, 5-ядерный GPU, 16-ядерный нейронный движок). В Geekbench 6 он набирает около 2350 одноядерных / 5800 многоядерных. Модель Y использует A16 Bionic (также 5 нм) с немного более высокими тактовыми высокопроизводительными ядрами и 5-ядерным GPU с увеличенной пропускной способностью памяти. Его оценки достигают 2500 / 6200. В реальных рабочих нагрузках, таких как экспорт видео 4K или компиляционный код, модель Y финиширует на 8-12% быстрее. Для игр оба поддерживают 60 кадров в секунду в режиме реального времени. Геншинское воздействие При максимальных настройках, но Model Y поддерживает эту частоту кадров дольше из-за большей паровой камеры. В длительных игровых сессиях продолжительностью 30 минут или более частота кадров Model X может опускаться до 52-55 кадров в секунду, когда тепловое дросселирование начинается, в то время как Model Y остается заблокированной на 60 кадров в секунду. Производительность Neural Engine идентична для задач ИИ, таких как обработка фотографий на устройстве и распознавание голоса. Для большинства пользователей A15 Model X остается более чем достаточно, но опытные пользователи, которые часто визуализируют видео или играют в требовательные игры, оценят дополнительный запас хода модели Y.
RAM и хранение
Обе модели поставляются со стандартной 8 ГБ ОЗУ, хотя некоторые регионы предлагают вариант 12 ГБ для модели Y. Варианты хранения: модель X начинается с 128 ГБ (UFS 3.1) с опциями 256 ГБ и 512 ГБ. Модель Y начинается с 256 ГБ и доходит до 1 ТБ. Ни одна из них не поддерживает расширяемое хранилище, поэтому учитывайте ваши медиа-привычки. С UFS 3.1 более высокая базовая память является сильной точкой. С UFS 3.1 скорость чтения превышает 2000 МБ / с и скорость записи около 1200 МБ / с, обеспечивая быструю загрузку приложений и передачу файлов. Вариант 12 ГБ ОЗУ модели Y, если он доступен в вашем регионе, позволяет большему количеству приложений оставаться открытыми в памяти без обновления. Однако управление памятью PY достаточно эффективно для версии 8 ГБ, что большинство пользователей не заметят разницу. Если вы снимаете много видео 4K или храните музыку локально, отправная точка модели Y 256 ГБ избавит вас от постоянного управления пространством.
Системные требования Deep Dive
Вот где PY проводит четкую линию: оптический зум на Model X против более простой и дешевой системы на Model Y. Аппаратное и программное обеспечение камеры являются крупнейшими дифференциаторами между двумя телефонами, и они диктуют, какой тип фотографа лучше всего подходит для каждого телефона.
Модель X: Профессиональный Риг с тремя объективами
Модель X имеет ширину 12 Мп (f/1,6, 26 мм, 1,9 мкм пикселей), ультраширокий 12 Мп (f/2,4, 13 мм, 120° FOV) и 12 Мп телефото (f/2,0, 52 мм, 2x оптический зум). Стабилизация сдвига датчика на главном датчике уменьшает микротряски, а Deep Fusion работает на всех фокусных расстояниях. Ночной режим на телефото удивительно хорош для 2x объектива, захватывая полезные снимки в тусклых средах с меньшим шумом, чем цифровой зум. Возможность видео: 4K при 60 кадров в секунду с HDR, плюс запись ProRes при 4K 30 кадров в секунду для лог-градации. Ультраширокий также получает ночной режим. Это универсальный набор, который конкурирует с выделенными беззеркальными настройками камеры для создателей контента для запуска и пистолета. Телеобъектив также позволяет портретный режим на более естественном фокусном расстоянии, чем широкий датчик, производя лучшее разделение фона и меньше искажений. Одна только функция ProRes стоит премии
Модель Y: простота двойной линзы
Модель Y использует 12 МП шириной (f/1.5) и 12 МП сверхширокой (f/2.4). Нет телеобъектива. Вместо этого, вычислительный зум до 5x (цифровых) культур от основного датчика. Низкая световая производительность по-прежнему превосходна благодаря более широкой диафрагме f/1.5 и большим пикселям, но вы упускаете оптический охват. Видеомаксы при 4K 30fps без ProRes - четкое понижение для видеооператоров. Однако для случайных фотографов, которые в основном публикуют в Instagram или TikTok, камера модели Y более чем адекватна. Основной датчик захватывает подробные снимки с естественным боке в портретном режиме. Ультраширокий сенсор получает преимущества от улучшенной коррекции линз для искажения края. В хорошем свете разница между 2x оптическим зумом на модели X и 2x цифровым зумом на модели Y заметна - культуры модели Y показывают больше шума и потери детализации. Но для субъектов при 1x или ультрашироком, две камеры по существу эквивалентны. Модель Y также не имеет видеокодека Pro
Камера селфи
Обе модели имеют одну и ту же 12-мегапиксельную фронтальную камеру (f/2.2) с Face ID, видео 4K и портретными световыми эффектами. Качество изображения почти одинаковое - резкое, с точными оттенками кожи. Никаких различий здесь. Передняя камера также извлекает выгоду из тех же функций вычислительной фотографии, таких как Smart HDR и ночной режим, производя согласованные результаты в сложном освещении. Для видеозвонков или влогинга оба одинаково способны.
Время автономной работы и зарядка
Модель X оснащена батареей большего размера, но более эффективный контроллер дисплея модели Y частично закрывает разрыв. Выносливость в реальном мире в значительной степени зависит от использования, но мы протестировали оба в контролируемых условиях, чтобы дать вам четкие ожидания.
Способность и выносливость
Модель X имеет батарею 4500 мАч; модель Y - ячейку 4000 мАч. В тесте батареи PCMark модель X работает 14 часов, модель Y - 12 часов. Воспроизведение видео (HDR, 150 нит): модель X 24 часа, модель Y 20 часов. Модель X явно длится дольше, особенно при смешанном использовании с сотовыми данными. Тяжелые пользователи оценят дополнительные 2-3 часа экранного времени. В типичный день с умеренным использованием - электронная почта, социальные сети, некоторые потоковое видео и музыка - модель X часто может сделать это до сна с 20-25 % оставшимися, в то время как модель Y может нуждаться в пополнении к концу вечера. Для тяжелых игр или использования камеры разрыв расширяется. Меньшая батарея модели Y частично компенсируется более энергоэффективным дисплеем, но большая ячейка модели X дает явное преимущество для тех, кто нуждается в выносливости весь день без компромисса.
Скорость зарядки
Проводная зарядка: Model X достигает 50% за 30 минут с адаптером 20 Вт (продается отдельно); Model Y требует 35 минут для того же. Обе поддерживают 15 Вт MagSafe-совместимую беспроводную зарядку и обратную беспроводную связь (7.5 Вт для аксессуаров). Ни одна из них не включает зарядное устройство в коробку. Различия незначительны - вы все равно заряжаете в течение ночи. Мы протестировали оба с адаптерами 30 Вт, и они достигли максимума примерно в 20 Вт, поэтому более быстрые зарядные устройства не предлагают никаких преимуществ. Беспроводная зарядка удобна, но медленнее, чем проводная; полная зарядка через 15 Вт беспроводная занимает около 2,5 часов для обоих телефонов. Обратная беспроводная зарядка хорошо работает для наушников или умных часов, хотя она медленнее, чем использование кабеля. В целом, зарядка почти идентична, поэтому емкость батареи является более важным фактором в этом сравнении.
Программное обеспечение и экосистема
Операционная система PY известна своей гладкостью и долгосрочной поддержкой. Оба телефона поставляются с PY OS 16 (на основе Android 14). Пользовательский опыт практически идентичен: нулевое раздувание, настраиваемые жесты, многозадачность с разделенным экраном и защищенный хранилище для чувствительных файлов. PY обещает три основных обновления ОС и четыре года исправлений безопасности. Это выше среднего, но не является ведущим в классе (Samsung предлагает четыре года обновлений ОС). Экосистемная интеграция отлично работает с PY Buds, Watch и Laptop через приложение PY Connect. Однако Model Y поддерживает Wi-Fi 7 (802.11be), в то время как Model X использует Wi-Fi 6E. Если у вас есть маршрутизатор Wi-Fi 7, Model Y будет предлагать более быстрые локальные передачи и более низкую задержку. Оба поддерживают Bluetooth 5.3 и UWB для точного отслеживания местоположения. Программное обеспечение совместимо на обоих устройствах, но политика обновления оборудования может иметь значение в долгосрочной перспективе, поскольку Wi-Fi 7 становится более распространенным. Политика обновления PY гарантирует, что оба телефона получат исправления безопасности до 2027 года, но новый стандарт
Ценообразование и предложение стоимости
PY нацелил Model Y на более низкую цену с более высоким базовым хранилищем. Модель X начинается с $999 (128 ГБ), $ 1099 (256 ГБ), $ 1299 (512 ГБ). Модель Y начинается с $899 (256 ГБ), $ 1099 (512 ГБ), $ 1299 (1 ТБ). Это на $100 меньше для удвоения хранилища на начальном уровне. Для пользователей, которым не нужен оптический зум или ProRes, модель Y явно лучше. Сделки с перевозчиком могут сбить $200-$400; Верхний и Технодар Также учитывайте, что 256 ГБ базы Model Y означает, что вы можете пропустить подписки на облачное хранилище. Если вы планировали купить телефон в течение двух-трех лет, более низкая авансовая стоимость и более высокое базовое хранилище делают его более разумным финансовым выбором. Однако, если вы энтузиаст фотографии, который в противном случае купил бы специальную камеру, система камеры Model X может оправдать премию. Мы также рекомендуем проверить GSMArena Для ценообразования и доступности для перевозчиков, поскольку сделки сильно различаются.
Дополнительные соображения
Аудио и спикеры
Оба телефона оснащены стереодинамиками, настроенными аудиокомандой PY. Модель X имеет немного более теплую звуковую подпись, в то время как модель Y становится немного громче с меньшим искажением при максимальном объеме. Ни один из них не имеет разъема для наушников, но оба поддерживают аудио USB-C и кодек LDAC Bluetooth. Модель Y включает в себя пространственную аудиоподдержку с отслеживанием головы, если вы используете PY Buds Pro. В наших тестах динамики были хорошо подобраны для музыки, подкастов и видеоконтента. Более высокий максимальный объем модели Y делает его лучше для прослушивания на открытом воздухе или импровизированных звонков на громкоговорители в шумных средах. Для критического прослушивания оба телефона выигрывают от регулировок эквалайзера в приложении настроек.
Подключение и 5G
Оба поддерживают диапазоны суб-6 ГГц и ммВолна 5G, но Model Y добавляет дополнительную агрегацию несущих для более высоких скоростей на T-Mobile и Verizon. Wi-Fi 7 на Model Y является перспективным, но Wi-Fi 6E на Model X уже достаточно быстр для текущих сетей. Bluetooth 5.3 идентичен. В реальном использовании модем Model Y обеспечивает немного лучшую силу сигнала в пограничных областях, хотя разница небольшая. Оба телефона поддерживают двойную SIM-карту (nano-SIM + eSIM) для путешественников или тех, кто разделяет рабочие и личные линии.
Ремонтируемость и устойчивость
PY улучшил ремонтопригодность в обеих моделях. iFixit scores: Model X 6/10, Model Y 7/10 (более легкая замена экрана из-за клеевой конструкции). Оба используют переработанные редкоземельные металлы в динамиках и магнитах. PY предлагает программу ремонта самообслуживания с подлинными деталями. Ceramic Shield от Model Y затрудняет взлом экрана, потенциально экономя вам стоимость ремонта. Кроме того, PY взяла на себя обязательство использовать больше вторично переработанных материалов в каждом новом устройстве. Улучшения ремонтопригодности означают, что трещинный экран или изношенная батарея могут быть заменены квалифицированным пользователем дома, уменьшая электронные отходы и долгосрочную стоимость владения.
Окончательный вердикт: какой из них выбрать?
После тестирования обоих устройств по десяткам показателей выбор сводится к вашим приоритетам, а не к явному победителю. PY создал два превосходных флагмана, которые привлекают разные аудитории, и ни один из них объективно не лучше для всех пользователей.
Выберите модель X, если:
- Вы мобильный фотограф или видеооператор, которому нужен оптический зум и ProRes.
- Вы хотите иметь самый длительный срок службы батареи на флагмане (4500 мАч, 14 часов просмотра веб-страниц).
- Вы предпочитаете более легкое и компактное устройство (175 г) для использования одной рукой.
- Вы готовы заплатить премию за универсальность камеры.
Выберите модель Y, если:
- Вам нужен более крупный, более захватывающий дисплей для медиа и игр (6,7 дюйма, 1600 нит HDR).
- Вы цените высокое базовое хранилище (256 ГБ) по более низкой цене (899 долларов США).
- Вы хотите иметь надежное соединение с Wi-Fi 7.
- Вы редко используете зум и довольны компьютерной фотографией.
Оба телефона исключительны. PY поставил два флагмана, которые удовлетворяют различные потребности, не жертвуя качеством ядра. Для более глубокого погружения в реальные бенчмарки проверьте всесторонние обзоры на GSMArena и Android AuthorityДополнительный анализ сравнений камер доступен в Обзор ДНРНезависимо от того, что вы выберете, последние предложения PY подтверждают, почему бренд остается лидером в области персональных технологий.